Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 авг 11:48Здоровье

Завершены клинические испытания вакцины от коронавируса центра Гамалеи

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ, заявил, что в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи завершены клинические испытания вакцины от covid-19. По его словам, они прошли успешно и сейчас формируется пакет документов для дальнейшей регистрации лекарства.


В ближайшие полтора-два месяца ожидается еще несколько заявлений по проведению исследований. Мурашко заявил, после того как будет оформлено регистрационное удостоверение, вакцина начнет применяться. В первую очередь будут привиты медики и учителя, в дальнейшем планируется наблюдать за вакцинированными.


Массовое применение лекарства, которое способствует выработке антител к covid-19, планируется начать в октябре. Центр имени Н. Ф. Гамалеи совместно с Минобороны проводили клинические испытания на базе военного госпиталя имени Н.Н. Бурденко. Вторая группа, в которую входило двадцать добровольцев, была выписана 20 июля.


По заявлению Минобороны, у всех добровольцев выработались антитела к коронавирусной инфекции. При этом никаких жалоб на состояние здоровья, осложнения либо побочные эффекты не поступило.

Напомним, пандемия коронавирусной инфекции охватила почти весь мир. ВОЗ сообщает, что было инфицировано более 17 млн человек, 668000 погибли. В России заражено более 839000, жертвами covid-19 стали 13,9 тысяч, выздороветь удалось 638 тысяч пациентам. Сообщает РИА Новости.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.