Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 авг 18:58Авто

Дороги-электростанции: проект на грани безумия

Вряд ли бы кто-то удивился, если подобный проект решили запустить где-нибудь в Калифорнии или Эмиратах. Но тут Австрия, по климату очень похожая на Россию.


Итак, в этой стране планируется построить экспериментальную трассу будущего с потолком из солнечных батарей. В амбициозном проекте AIT (Австрийский технологический институт) пытается объединить строительство дорог и производство солнечной энергии. Стройка финансируется австрийским Министерством защиты климата (BMK), Министерством транспорта Германии и Федеральным дорожным управлением Швейцарии (FEDRO).

Первый участок при помощи измерительных систем проверят на устойчивость к сильному ветру и снежному покрову. Ведь крыша должна надежно защищать дорожное покрытие от осадков. А значит, сократить затраты на обслуживание. При этом она поможет снизить уровень шума от транспорта для окружающей среды. Но главное будет вырабатывать электроэнергию.

Есть лишь один принципиальный вопрос: сколько это чудо инженерной мысли будет окупаться? И сможет ли окупиться вообще…

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.