Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 авг 07:25Авто

БА-И (Ижорский) — начало автобронетанкового вооружения Красной Армии

БА-И стал первым образцом бронированного автомобиля, поступившим в арсенал советских вооруженных сил.


Работа над автомобилем началась в 1929 году. За основу для броневика был взят трехосный американский Форд-Тимкен.
Получившийся в итоге БА-И в полном снаряжении весил 3,86 тонн. В свою очередь толщина брони составила 8 мм.

Комплект вооружения составляли пушка «Гочкисс-ПС», а также два пулемета ДТ. Чтобы облегчить преодоление рвов и ухабов, между моторным отсеком и кабиной были размещены свободно вращающиеся запасные колеса.

За силовой блок отвечал двигатель на 40 лошадиных сил. Его ресурса хватало на то, чтобы разогнать машину до 40 км/час. Стоит отметить, что конструктивной недоработкой было отсутствие щелей в моторном отделении. Из-за этого агрегат очень быстро перегревался.


Если же вертикальные створки на капоте были открыты, то поток горячего воздуха устремлялся в кабину. При таких условиях автомобиль во время тестов мог проехать не более 5 километров.

Серийное производство БА-И осуществлялось в период с 1932 по 1934 года. За это время с конвейера сошли более сотни бронемашин. К началу войны их насчитывалось 77. В основном они использовались в учебных целях.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Кен Даниил Олегович, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.