Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В США изобрели прозрачную древесину

Американские ученые изобрели новый метод, который делает древесину прозрачной.


Технологию можно пока применять на тонкой древесине. Благодаря открытию химиков после обработки дерево становится полностью прозрачным. Поэтому в будущем у производителей оконных стекол появится возможность заменить их на лесоматериал.

Ученые рассказали, что обрабатывали доски несколько раз. Первый этап включал в себя воздействие экстремально высоких температур, затем погружение материала в раствор с химическими примесями, который убирает природный оттенок. Доска становится прозрачной.


В результате манипуляций со щелочными примесями лесоматериал покрывается эпоксидной смолой, основное преимущество которой заключается в прочности, хорошей эластичности и устойчивости к серьезным нагрузкам на изгиб готовой доски. Согласно мнению специалистов, такие доски заменят стекло и их будут использовать при возведении сооружений и зданий.

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.