Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 авг 09:54В мире

В этот день 2 августа

2 августа в России день Воздушно-десантных войск, а на Украине день погибших десантников.


Вот как у них это получается?

1727 год - русский император Пётр II издал указ о восстановлении выборной должности гетмана Малороссии, но при этом указывалось, что гетманом должен быть избран Даниил Апостол. "Д" демократия.

1812 год - в Одессе началась эпидемия чумы, от которой скончался каждый 9-й житель города.

1916 год - в Москве основан завод АМО (Автомобильное моторное общество). Позже назывался ЗИС и ЗИЛ. Сейчас не существует.

1930 год - в СССР на учениях Московского военного округа, на окраине города Воронежа впервые высажен воздушный десант. Впоследствии этот день стал отмечаться в СССР, а теперь в России, как День воздушно-десантных войск. Первых десантников было 12 человек.


1934 год - после смерти рейхспрезидента Гинденбурга в Германии объявлен референдум по вопросу объединения постов рейхспрезидента и рейхсканцлера, по итогам которого Адольф Гитлер был объявлен фюрером Германии.

1940 год - образована Молдавская ССР.

1964 год - Тонкинский инцидент: американский эсминец "Меддокс" зашёл в территориальные воды Демократической республики Вьетнам и был вытеснен оттуда пограничными катерами. США сочли это за казус белли.

1989 год - обрушился фронтон Киевского почтамта. Погибло 11 человек.

2007 год - на глубоководных обитаемых аппаратах Мир впервые в мире было достигнуто дно Северного Ледовитого океана на Северном полюсе, где был размещён Российский флаг и капсула с посланием будущим поколениям.

2019 год - расторгнут Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между Россией и США.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.