Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 авг 11:34Россия

Минэкономики РФ: планов вводить новые налоги нет

Министерство экономики России сообщает, что планов вводить новые налоги нет.


Это официальный отклик на опубликованную проектировку ввести единый оборотный налог со ставкой в 6,2%. Он должен заменить четыре основные: НДС, налог на прибыль, страховые взносы и НДФЛ.

Документ будет пересмотрен, все предложения в нем не являются официальной позицией Министерства экономики.

Идея правильная: российская экономика, ориентированная на внутреннее потребление, получила бы снижение налогового давления. И при этом, как минимум, сохранились бы налоговые поступления федерального бюджета. Но сейчас не лучшее для налоговых новаций время бизнес, которому хотят сделать лучше и вывести из его из тени, может не оценить такой заботы.

Нужно сначала выйти из кризиса, в потом проводить налоговые маневры, говорят эксперты.

Но, с другой стороны, если это выгодно для бизнеса, то почему нужно откладывать налоговое упрощение? Это подстегнуло бы МСБ, которому аж целый нацпроект посвящен.

У кабинета министров, разумеется, полно других задач для восстановления экономики к концу 2021 года. На все это нужны триллионы рублей. А одна плавная девальвация национальной валюты, с прицелом на повышение экспортной выручки в пересчете на рубли, не поможет. Значит, будут искать новые источники.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.