Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 авг 15:43Россия / Экономика

Пенсии россиян предложили индексировать 2 раза в год

Из-за роста уровня инфляции российским пенсионерам нужно пересчитывать пособия как минимум 2 раза в год.


В связи с тем, что в России уровень инфляции постоянно растет, то правительство должно пересчитывать пенсии дважды в год. И делать это нужно по другой формуле.

В этом уверен профессор Петербургского государственного экономического университета Николай Межевич.

По его мнению, уровень инфляции, который постоянно растет, должен способствовать тому, чтобы индексация российских пенсий проводилась два раза в год, а не один раз, как это происходит сейчас.

По мнению профессора, правительство должно пересматривать уровень пенсионного пособия, а также других социальных выплат не на фиксированную сумму, как это происходит сейчас, а на процент, превышающий размер инфляции.


К примеру, если в 2020 году правительство прогнозирует уровень инфляции в 5%, то пенсии и другие соцвыплаты индексировать на 2,6 процента дважды в год.

Портал «Территория новостей» ранее сообщал, что с 1 ноября малообеспеченным семьям, в которых есть дети возрастом от 3 до 7 лет, не нужно будет предоставлять документы для оформления выплат – теперь все будет делаться автоматически, а специалисты будут получать данные из единой системы взаимодействия.

Выплаты малообеспеченным семьям начали производиться уже с 1 июня и составляют в среднем по 5,5 тысяч рублей на 1 ребенка, в зависимости от региона проживания (привязаны в прожиточному минимуму региона).

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общественная организация «Санкт, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.