Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые назвали причину раннего биологического старения организма

Ученые из США после проведения ряда научных исследования сделали вывод, что преждевременное старение начинается у людей, которые в детском возрасте были часто подвержены насилию психологического и физического характера.


Профессор психологии в Гарвардском университете Кэти Маклафлин утверждает, что испытанное насилие в детском возрасте может форсировать процесс старения на биологическом уровне. Кроме того, проблемы возникают не только на психическом уровне (депрессии, тревожность), но и на физическом (сердечно-сосудистые заболевания, диабет, рак). Детские травмы сказываются на всех трех признаках биологического старения: преждевременной половой зрелости, старении клеток и переменах в структуре мозга.

Наряду с этим, главным старящим фактором ученые считают именно насилие. Трудные условия или недостаток заботливости и ласки не оказывают такого негативного воздействия.

Дети, подвергающиеся физическому насилию или жестокому обращению, взрослеют быстрее своих ровесников из благополучных семей. Одновременно с этим ускоряется старение и на клеточном уровне.

Согласно мнению ученых, такое явление может быть связано с механизмом адаптации, бывшим ранее. Это когда окружающая среда таит много разных угроз, и раннее половое созревание дает возможность родить потомство до собственной смерти, что повышает шансы выживания популяции. Но в нынешнем мире это негативно отражается на здоровье в зрелом возрасте.

Автор: Le Sabroso
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Центр по работе с проблемой насилия «НАСИЛИЮ.НЕТ», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.