Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 авг 19:08Украина

На Украине по подозрению в коррупции задержали чиновника харьковской ОГА.

На Украине по подозрению в коррупции задержали чиновника харьковской Областной городской администрации.


Вечером 3 августа сотрудники национального антикоррупционного бюро Украины задержали директора одного из департаментов харьковской облгосадминистрации. Чиновника подозревают в получении неправомерной выгоды в размере 1 32 млн гривен около $7 5 тыс долларов, информирует НАБУ.

По данным следствия, в обмен на деньги госслужащий обещал помочь бизнесмену с решением вопроса о подключении электроустановок его предприятия к электросети. Стоимость своих услуг чиновник определил в 2200 грн 79 долл за подключение каждого киловатта мощности, уточнили в НАБУ.

По информации ряда СМИ задержанным является Андрей Винниченко, который с апреля 2020 года занимал в харьковской ОГА пост начальника управления топливно-энергетического комплекса, а 10 дней назад получил должность директора департамента капитального строительства облгосадминистрации.


По данным СМИ, до прихода в администрации Винниченко работал в Северной электроэнергетической системе национальной компании Укрэнерго а также в АО Харьковоблэнерго.

Задержание директора департамента уже прокомментировал глава харьковской Облгосадминистрации Алексей Кучер.

Сославшись на предварительные данные следствия, Кучер сообщил, что эпизод с получением неправомерной выгоды никак не связан с деятельностью ОГА и относится к тому времени когда задержанный работал в структуре облэнерго.

Детектив НАБУ Николай Карась подтвердил, что в ночь на 4 августа следственные действия проходили не только в департаменте капстроительства и в управлении топливно-энергетического комплекса харьковской ОГА, но также и в помещениях АО Харьковоблэнерго. Детектив добавил, что предмет неправомерной выгоды в размере в 1,32 млн гривен изъяли во время следственных действий в департаменте харьковской ОГА. Руководитель структурного подразделения был задержан.

Расследование продолжается, следователи проверяют информацию о возможной причастности других лиц к совершению указанного преступления. Алексей Кучер заявил, что со своей стороны харьковская ОГА готова оказать содействие правоохранителям, отметив, что точку в этом деле безусловно должен поставить суд.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.