Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 авг 09:58Политика / В мире

«Это была какая-то бомба»: Трамп прокомментировал взрыв в Бейруте

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что уверен в том, что в Бейруте произошел теракт и взорвалась именно бомба.


Нынешний лидер США высказал свое соболезнование ливанцам и отметил, что в столице страны, несомненно, взорвалась «какая-то бомба». «Я спросил некоторых опытных американских генералов об инциденте. Они, как и я, считают, что это была атака. Да, это была какая-то бомба», — заявил президент.

«Это была не случайность, генералы лучше меня это понимают. У США хорошие отношения с Ливаном, поэтому мы будем рады помочь вам», — добавил Трамп.

Стоит напомнить, что речь идет о двух масштабных взрывах, неподалеку от базы военно морских сил Ливана. В результате взрывов погибло как минимум 100 людей, а больше 3,7 тысячи получили травмы. Среди жертв оказался генеральный секретарь партии Катаиб Низар Наджарьян, а жена и дочь премьер-министра страны Хасана Диаба получили травмы. Сообщается, что силы взрыва хватило, чтобы нанести значительный ущерб половине столицы, в том числе таким зданиям, как посольство и торговое представительство России.

Официальные СМИ Ливана сообщают, что, скорее всего, взорвался груз с 2,7 тысячами тонн аммиачной селитры. Предполагается также, что мог взорваться конфискованный более одного года назад нитрат натрия. Некоторые люди также сообщали, что причиной взрыва могла стать пиротехника, однако эти данные позже опровергли.


После инцидента президент Российской Федерации Владимир Путин выразил соболезнования президенту пострадавшей страны Мишелю Ауну.

Автор: Blake Krioss
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.