Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Лукашенко ответил на просьбу Зеленского об экстрадиции россиян

Лидер Беларуси рассказал, при каких условиях возможна экстрадиция на Украину так называемых боевиков ЧВК Вагнера.


Президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским относительно экстрадиции украинцев, задержанных в Минске «членов ЧВК Вагнера».

В разговоре Александр Лукашенко заявил, что вопрос экстрадиции задержанных боевиков будет решаться в рамках Международных соглашений, подписанных между Минском, Киевом и Москвой.

Зеленский в беседе с коллегой заявил, что задержанные в Минске украинцы участвовали в боевых действиях в Донбассе на стороне непризнанных республик, и прокуратура Украины ведет расследование по этим фактам.

Александр Лукашенко, в свою очередь, отметил, что правоохранительные органы Беларуси готовы сотрудничать с украинскими коллегами.

Портал «Территория новостей» ранее сообщал, что в Минске были задержаны 33 человека – большинство их них являются гражданами России. По предположениям правоохранительных органов Беларуси, все они являются сотрудниками так называемой частной военной компании Вагнера и прибыли в республику с целью политической дестабилизации накануне президентских выборов.

Среди задержанных оказались трое украинцев, которые воевали против Вооруженных сил Украины в Донбассе. Украина попросила Беларусь об экстрадиции задержанных.

Тем временем российские дипломаты заявили, что все задержанные – сотрудники частного охранного предприятия (ЧОП), которые летели через Минск в «третью страну», но опоздали на свой рейс.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Боровой Константин Натанович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.