Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 авг 16:54В мире / Общество

Из-за коронавируса в Тоскане возродили средневековую чумную традицию

В итальянском городе Тоскана рестораторы решили возобновить древнюю традицию: напитки и еду продают через специальные «винные окна».


Фото © Culturale Buchette del Vino

В Италии частично сняты ограничения после карантина, введенного из-за пандемии коронавируса. Начали работать некоторые бары и рестораны.

Однако, чтобы обезопасить сотрудников и гостей заведений от заражения COVID-19, рестораторы возродили так называемые «винные окна».


«Винные окна» появились в Тоскане в XVII веке, когда страну накрыла эпидемия чумы. Тогда в стенах зданий, которые торговали вином, делали специальные окна для продажи крепких напитков. Посетитель стучал в деревянные ставни, когда ему открывали – отдавал тару для наполнения вином. А деньги отдавал не продавцу в руки, а клал на специальный металлический разнос. После этого монеты дезинфицировались с помощью уксуса. Итальянцы шутят, что это был первый бесконтактный способ оплаты товара.

Сегодня же итальянцы вынуждены возобновлять старинные традиции – чтобы обезопасить своих клиентов от заражения коронавирусом, они вновь используют «винные окна», которые, кстати, сохранились во многих зданиях Тосканы.

Портал «Территория новостей» ранее сообщал, что специалисты Университета Джонса Хопкинса озвучили общее количество заболевших коронавирусом с начала эпидемии – таких в мире более 19 миллионов.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.