Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эндокринолог рассказала о пользе витамина D

Врачи говорят, что от депрессии витамин D не спасает, но человеку он просто необходим – помогает предотвратить множество болезней.


Уже много лет бытует мнение, что отсутствие в организме витамина D или малое его количество вызывает депрессию. Именно поэтому принято считать, что «витамин солнца» способствует хорошему настроению летом, когда он вырабатывается в организме под воздействием солнечный лучей, и совершенно «не работает» осенью-зимой, когда природного света очень мало.

Группа международных ученых решила выяснить, как связан витамин D с настроением людей и действительно ли, что его отсутствие может вызвать угнетенное состояние или даже депрессию. Для этого ученые провели масштабное исследование, которое длилось 5 лет, а участие в нем приняли более 20 тысяч человек.

По итогу научной работы выяснилось: на самом деле витамин D никак не влияет на настроения людей, взаимосвязи между ним и депрессией не выявлено.

При этом учеными давно доказано, что витамин D, а если быть точнее, его отсутствие в организме, серьезно сказывается на здоровье человека:


«Витамин D не может предотвратить депрессию, но он делает много важных вещей. Известно, что витамин D необходим для здоровья костей и обмена веществ, а также полезен беременным и кормящим женщинам. Его приписывают малышам с рождения для профилактики возникновения рахита и остеопороза», - говорит врач-эндокринолог Наталья Балышова.


По словам доктора, для того, чтобы узнать, существует ли недостаток витамина D, нужно сдать анализ крови. Если по результатам анализов окажется, что в организме мало этого вещества, врач пропишет БАДы, содержащие этот витамин.

Кроме того, медик рекомендует почаще бывать на солнце. Если такой возможности нет, то нужно употреблять в пищу жирную морскую рыбу – в ней содержится достаточное количество витамина D или заменять его обычным рыбьим жиром, который продается в каждой аптеке.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Всемирный фонд природы, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.