Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Затраты США на нефтепродукты из России едва не дотянули до немецких за газ

Вашингтон настойчиво пытается блокировать попытки Берлина покупать российский газ, беззастенчиво скупая при этом российскую нефть.


За первое полугодие Соединенные Штаты закупили у России более 9 млн тонн ее нефтепродуктов. Сделка обошлась им в 2,2 млрд долларов, в то время как немецкое государство купило российского газа на 2,85 млрд. Разница составляет всего 23%! Столь грандиозные закупки американцами черного золота у России — абсолютный рекорд за 20 последних лет наблюдений. За аналогичный период прошлого года американцы купили у РФ нефтепродуктов почти в 2 с половиной раза меньше.

Такая ситуация частично объясняется тем, что, пытаясь сменить власть в Венесуэле, Соединенные Штаты сами создали себе энергетическую проблему. Ранее большое количество НПЗ были ориентированы только на венесуэльские поставки. Технология переработки этой тяжелой нефти предусматривала смешивание ее с более легкими американскими сортами. Только на легкой нефти эти заводы работать не могут. И вот здесь как раз пригодился российский продукт марки Urals, по составу приближающийся к венесуэльскому.


И сразу же в полной красе заработали двойные стандарты. Нам, американцам, можно импортировать российские энергоресурсы, потому что это экономически выгодно и не грозит национальной безопасности. А вам, европейцы, этого делать категорически нельзя — попадете в зависимость, пострадает европейская безопасность, ведь вырученные деньги Россия потратит на новые ракеты и танки. Купите лучше у нас, правда, намного дороже...

Большинство бизнесменов и политиков в Европе прекрасно видят сложившуюся картину, но правительства их государств не в состоянии проявить решимость и сплоченно выступить против диктата старшего американского брата и защитника от агрессивной России, выгодно продающей нефтепродукты. Всё — порочный круг замкнулся! Выйдут ли из него европейцы — сложный вопрос.

Автор: Alexander Amper
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.