Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В сенате США предложили продлить СНВ-III без включения в договор Китая

Сенатор США предлагает не продолжать сотрудничество с Китаем в вопросе уменьшения наступательных вооружений.


Эдвард Марки, сенатор США, предлагает подписать новый договор с Россией и не включать в него Китай. Речь идет о Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. В проекте документа СНВ-III, разработанного Марки, уточняется, что ранее Пекин не разделял стремление США к трехстороннему диалогу для решения вопроса контроля над оружием. Кроме того, у Китая значительно меньше бомбардировщиков и баллистического оружия, чем у США и России.

Эти аспекты и натолкнули сенатора предложить не продлевать с Китаем сотрудничество. По его мнению, целесообразно перезаключить договор с Россией, а уже потом начинать переговоры с Китаем. Только так, считает политик, можно совместными усилиями принимать меры для уменьшения ошибок в использовании оружия и предотвращения использования ядерного оружия в отношении партнеров.

Договор СНВ-III заканчивается в феврале следующего года. Если не подписать новое соглашение, то Россия займется модернизацией оружия самостоятельно и в значительной мере расширит свой ядерный потенциал.


Сенат призвал Россию перестать разрабатывать провокационное и опасное оружие, в том числе крылатую ракету с ядерным реактором «Буревестник». Представители РФ отмечают, что рвение, с которым США стремятся к перезаключению договора свидетельствует о том, что итог соглашения предопределен.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.