Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 авг 11:22В мире / Общество

«Мы не хотим, как у вас». Участник протестов в Минске о разнице между украинским и белорусским майданом

Митинги в Белоруссии не прекращаются, а их участники сравнили протесты с украинским «майданом».


После подавления демонстраций в Минске в день оглашения результатов президентских выборов власти полагали, что митинги прекратятся. Однако, они вспыхнули с новой силой: демонстранты стали более агрессивными и радикально настроенными. В правоохранителей полетели коктейли Молотова, а на улицах повсеместно принялись запаливать шины. Чтобы усмирить толпу, ОМОН использовал гранаты, резиновые пули и дубинки.

Выступления в Минске все более походят на Майдан в 2014 году на Украине. Непосредственный участник событий рассказал СТРАНЕ.UA, что такого как в Украине в Белоруссии не будет. Он сообщил, что общественность была уверена, что после первого разгона протесты прекратятся. Действительно, людей на улицах стало меньше: они начали собираться малыми группами, а большинство и вовсе пересело в автомобили.

Автомобилисты медленно ездили по городу и сигналили, специально создавая тянучки и пробки. Особенно громкие сигналы звучали возле администрации президента. Отличием от украинского «майдана» является то, что протестующие – не организованная группа, а просто люди, которым надоели старые порядки.

Одна группа протестующих отобрала у ОМОНа щиты, но сразу же их вернула. Это свидетельствует об отсутствии агрессии со стороны простых людей. Очевидец также отметил, что люди ведут себя культурно, не разбрасывают мусор и не портят городское имущество.

Участник выступлений отметил, что правоохранители проводят жесткую зачистку. Они получили приказ – бороться с протестами, и они выполняют его быстро и четко. В то же время митингующие не провоцируют правоохранителей и не используют кричалки, как делали это на Украине.


Что касается поджога шин и коктейлей Молотова, то это явно дело рук провокаторов. На улицах нет палаточных городков и бутербродов, митингующие не кричат всю ночь, не поют песни. Пришедшие на демонстрацию минчане не брали с собой даже сумок, чтобы не вызвать подозрений у ОМОНа. В Телеграм-каналах по теме митингов призывали протестующих ен брать на улицы оружие. Парень отметил, что нападать на правоохранителей протестующие не намерены, но, если те полезут первыми, начнут защищаться.

Многие отмечают, что протесты в Белоруссии не являются революцией, потому что у них нет явного лидера. Люди выходят на улицы, проводят акции и возвращаются домой спать.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Боровой Константин Натанович, Транс, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.