Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Между пулеметом и пистолетом: что особенного в СР2 «Вереск»

Оружие, которое являет собой «смесь» пулемета и пистолета, было разработано по заказу российских спецслужб и предназначено, в основном, для бойцов Росгвардии и ФСБ.


Еще в 2000 году на вооружение российских спецслужб поступил новый вид оружия – этакий гибрид пистолета и пулемета, который получил название «Вереск».

«Вереск» был разработан по заказу служб государственной безопасности и в данный момент является главным боевым «атрибутом» для бойцов Росгвардии и ФСБ.


«Вереск» отличается от своих боевых «собратьев» тем, что может пробивать бронежилеты, а также - автоматической повышенной скорострельностью. Кроме того, этот вид оружия очень компактный. Эти качества просто незаменимы в тех случаях, когда бойцам необходимо действовать очень быстро – при освобождении заложников, штурме зданий или, имея дело с большой группой преступников.


Разработка «Вереска» началась еще в начале 1990-х – у него было множество прототипов, над модернизацией которых работали российские военные инженеры. Серийное производство началось в конце 90-х годов прошлого века, а на вооружение российских спецслужб оно поступило в 2000 году.

Инженерам пришлось попотеть и над патронами, которые должны были стать основным боеприпасом «Вереса». Таким выбрали СП10 9х21 мм, который эксперты модернизировали.

Также разработчики поработали и над магазином – в нем вмещается до 30 патронов. Дальность стрельбы - более 200 метров.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.