Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 авг 08:53Политика / В мире

В Белоруссии уволились сразу несколько ведущих госканала

Некоторые белорусские журналисты ушли с государственных телеканалов из-за кризиса в стране. Один из таких журналистов - Владимир Бурко, который вёл программу "Арсенал".


По его словам, он никогда не смог бы себе представить, что военная техника, о которой была его передача, будет применена против безоружных людей.

Такое же решение принял ещё один тележурналист, который вёл передачу "Доброе утро, Беларусь", "Евровидение", "Макаенка, 9", Евгений Перлин, сообщив об этом в социальной сети. Мотивировал он своё решение тем, что развлекательные передачи в создавшейся обстановке неуместны.

Ещё одна ведущая с канала "Беларусь 1", Ольга Бельмач, также объявила о своём решении покинуть его, напоследок пожелав белорусам счастья и призвав силовиков остановиться.

Напоминаем, что 9.08 в Белоруссии прошли выборы президента, на которых победил президент Александр Лукашенко: по результатам ЦИК он набрал 80,08% голосов. Светлана Тихановская, его соперница, объявила выборы фальсификацией, потребовав пересчёта голосов, после чего в стране начались протесты, сопровождающиеся беспорядками. Силовики вынуждены были прибегнуть к массовым задержаниям, около 6000 человек было задержано. По официальным данным, в результате беспорядков погибли 2 людей, есть и пострадавшие. Тихановская же скрылась в другой стране, хотя, по её словам, не планировала этого делать.

В штабе Тихановской говорят о том, что её якобы вынудили это сделать.

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Перл Роман Александрович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.