Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Тайна гибели Виктора Цоя

Он умер молодым, оставив после себя музыкальное наследие, а также загадку того рокового августовского дня.


30 лет назад, 15 августа 1990 года не стало легендарного рок-исполнителя Виктора Цоя. Информация о смертельном ДТП с участием звезды прогремела как гром среди ясного неба. По официальной версии певец заснул за рулем, не вписался в поворот, и врезался в шедший по встречной полосе автобус.

Сейчас, как и 30 лет назад, официальная версия трагедии вызывает массу вопросов. Новые данные экспертов позволили воссоздать цепь событий, повлекших за собой смерть музыканта.


После триумфального концерта группы «Кино» 24 июня 1990 года Цой отправился в латвийский поселок Плиеньциемс, где планировал отдыхать, рыбачить, а также создавать новый музыкальный материал. 13 августа демо-пластинка была готова, и гитарист Юрий Каспарян забрал ее с собой в Ленинград. Цой решил немного задержаться на курорте, где с ним остался сын и гражданская жена Наталья Разлогова.


Рано утро 15 августа исполнитель отправился на рыбалку. В 11 часов Цой решил возвращаться, сел за руль своего Москвича 2141, даже не догадываясь, что это будет последняя поездка. На 35-м километре трассы Слока — Талей в 11:28 автомобиль музыканта врезался в автобус Икарус-250.


Очевидцы трагедии рассказывали, что автомобиль Цоя ехал очень быстро и было видно, что он не успеет войти в поворот. Водитель автобуса Янис Фибикс направлялся из аэропорта, высадив там всех пассажиров. Он перегонял пустой автобус, принадлежащий Талсинскому отделению латвийской «Сельхозтехники».


Водитель автобуса пытался предотвратить столкновение, вывернув руль вправо, в результате чего машину вынесло в реку. Москвич Цоя откинуло на 22 метра в другую сторону. Фибикс сообщил прибывшим на место правоохранителям, что сразу же выскочил из автобуса и подбежал к Москвичу. Он не знал, что за рулем известный певец, и просто хотел спасти человеку жизнь. Водитель увидел человека без сознания с разбитой головой, вызвал скорую.

Эксперты установили, что Цой двигался со скоростью 100км/ч, при том, что разрешенной на трассе была скорость 90 км/ч. На поверхности дороги не было тормозного пути. Целой в автомобиле осталась только задняя часть салона.


Изначально у следствия было три версии произошедшего – несчастный случай, самоубийство или убийство. Поскольку все делалось наспех, остановились на версии про несчастный случай. Сомневающиеся в таких выводах указывают на схему ДТП, которая составлена неточно.

Современные специалисты отрицают, что Цой уснул за рулем. Траектория движения транспортного средства не соответствует тому, что в ней ехал водитель без сознания. Обычно, если человек засыпает, то машина уходит вправо, а в случае с Цоем авто сместилось влево. В отчете экспертов также указано, что автомобиль последние 35 метров до столкновения ехал по обочине правыми колесами. Обычно от такого положения машину сильно трясет и, если водитель задремал, он бы точно проснулся.


Независимые технические эксперты, которые заинтересовались делом Цоя через много лет после трагедии сомневаются, что это был несчастный случай. По словам одного из экспертов, у машины певца продавлена центральная часть, как будто бы на автомобиль упало что-то габаритное и тяжелое. При ДТП с автобусом повреждения должны были быть иными.


Родные исполнителя узнали о его смерти из сообщения по радио. Власти решили не скрывать смерть легенды, как делали это с другими творческими личностями. Участникам группы «Кино» предоставили эфирное время на канале ЛенТВ для обращения к поклонникам. Музыканты призывали фанатов не приходить на похороны. Тем не менее перед воротами Богословского кладбища в день похорон столпилось множество преданных поклонников исполнителя.


Демо-версия нового альбома «Кино», которую успел записать Виктор Цой, очень пригодилась. Музыканты дописывали пластинку уже после гибели музыканта, а за основу взяли голос Цоя из готового материала. Альбом был выпущен в январе 1991 году, после чего группа прекратила свое существование.

Тем не менее, творчество Цоя востребовано до сих пор. Его культовое "Мы ждем перемен" звучало и на украинском майдане, и перед последними выборами президента Белоруссии, и много еще где.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Пермская региональная общественная организация «Пермская гражданская палата», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.