Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 авг 09:42Политика

DatViet: Белоруссия продала свои ЗРК С-300 в США через Румынию

Вьетнамское издание DatViet опубликовало информацию о том, что в 90-е годы Белоруссия перепродала ракеты ПВО С-300 в США через Румынию без ведома России.


Автор статьи утверждает, что Белоруссия ещё в 1990-х годах сотрудничала с США переправляя им через посредника - Румынию - ракеты ПВО С-300. Более того, в статье говорится, что во время войны на Украине Минск так же продавал оружие Киеву.

Ссыпаясь на проверенный источник, журналист сообщает, что главу белорусской державы попросили основать мощную оборонную промышленность, чтобы улучшить армию и экспортировать оружие в другие страны.


Однако Лукашенко придерживается стратегии увеличения экспорта и остаётся между Россией и Западом. Румыния, в свою очередь, по-прежнему остаётся крупнейшим каналом продажи оружия в Штаты и остальные государства Североатлантического Альянса.

Вполне возможно, что такая позиция Минска стала причиной того, что Россия не желает поставлять Минску новейшие разработки оружия, а хочет установить на территории соседней державы свои военные базы.

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.