Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 авг 12:23Политика / В мире

Белоруссия готова обсудить с зарубежными партнерами ситуацию в стране

Белорусские дипломаты заявили о готовности обсудить ситуацию в стране с иностранными партнерами – говорить будут о выборах и протестах.


Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей в телефонном разговоре со своим швейцарским коллегой Иньяцио Кассисом заявил о готовности сесть за стол переговоров и обсудить ситуацию, сложившуюся в Белоруссии. Об этом сообщают официальные СМИ республики.

В частности, Макей заявил, что белорусская сторона готова к конструктивному диалогу с зарубежными партнерами. Речь идет, в первую очередь, о последних событиях в стране: президентских выборах и протестах, последовавших после волеизъявления.

Портал «Территория новостей» сообщал, что в минувшее воскресенье состоялись президентские выборы в Белоруссии. По предварительным данным, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко – за него якобы проголосовали более 80% избирателей. Эта новость возмутила белорусов и они вышли на акции протеста, которые длятся до сих пор. В свою очередь власть перебросила в Минск внутренние войска и ОМОН. Сообщается о тысячах задержанных протестующих и сотнях раненых в результате столкновений с силовиками. В то же время многие сотрудники правоохранительных органов перешли на сторону протестующих.


Европейское сообщество осудило действия Лукашенко и призвало не допустить кровопролития. Многие мировые и российские звезды шоу-бизнеса выразили солидарность с белорусским народом.

Тем временем в ночь на пятницу, 14 августа, стало известно, что Александр Лукашенко готовит обращение к народу.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.