Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили новый тип клеток вкусовых рецепторов

Исследователи обнаружили дополнительные клетки на языке, которые могут различать все вкусы.


Ученые Университета Буффало (США) сделали сенсационное заявление: оказывается на языке расположены дополнительные рецепторы, которые отвечают за все вкусовые ощущения одновременно.

Ученые напоминают факты, известные многим со школьного курса биологии: на языке располагается рецепторы, которые состоят из определенных клеток. Каждая группа таких клеток отвечает за распознавание вкуса – всего таких групп три. Первая – это опорные клетки, вторая – отвечают за распознавание кислого и соленого, третья – горького и сладкого.

Новые же исследования доказали, что существует еще одна группа рецепторов – четвертая – которая способна распознавать все вкусы одновременно.


По словам профессора Университета Буффало Кэтрин Медлер, которая принимала участие в исследовании, открытие позволяет предположить, что ранее принятые понятия о вкусовых рецепторах были ошибочными и мозг может совершенно по-другому реагировать на сигналы, которые ему подают рецепторы.

При этом Медлер отметила, что пока исследования были проведены лишь на мышах и для того, чтобы окончательно разобраться и понять, как действует четвертая группа рецепторов, как они распознают вкусы и какие сигналы подают мозгу, нужно провести еще много работы.

«Будущие эксперименты будут сосредоточены на понимании того, как широко реагирующие вкусовые клетки вносят вклад в кодирование вкуса», - заявила доктор Медлер.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.