Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные из США описали будущую смерть Вселенной

Астрофизики из Иллинойского университета (Соединённые Штаты Америки) полагают, что смерть Вселенной будет ещё длиться нескончаемо долго.


Вначале начнут "умирать" звёзды, причём взрываться будут только обладающие достаточной массой (массивные и сверхмассивные), а процессы звёздообразования остановятся полностью. Белые карлики не содержат в своём составе достаточного количества железа, не обладают значительной плотностью и силой гравитации, поэтому участь сверхновых этим объектам не грозит. Они постепенно затухнут и перейдут в разряд чёрных карликов.

Вселенная превратится в довольно мрачное место, в котором будут носиться лишь останки звёзд и планет, потом и они распадутся. Испарятся и чёрные дыры.


Но процесс этот настолько длительный, что ни одно разумное существо не останется живым на тот момент, так что наблюдать этот процесс будет некому.

Если говорить о времени, у Вселенной есть ещё, по меньшей мере, 100 триллионов лет.

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.