Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 авг 12:56Политика / Топ дня

Названы четыре сценария ухода Лукашенко

Эксперты рассказали, при каких условиях Александр Лукашенко может покинуть пост президента Беларуси. По их мнению, существует 4 способа отправить его в отставку.


Рядспециалистов в интервью URA.RU высказали своё мнение о том, как может произойти смещение Александра Лукашенко, с занимаемого им поста президента Беларуси. Так, белорусский политолог Валерий Карабалевич рассказал, глава Республики может добровольно уйти в отставку. Однако такой сценарий маловероятен, так как сам Александр Григорьевич утверждает, что будет править до тех пор, «пока его не убьют».

Политический эксперт и педагог Андрей Суздальцев считает, что более реалистичней отстранить Лукашенко из-за фальсификации результатов выборов и жестокого обращения с жителями страны на митингах. Но и тут есть свои преграды, ведь инициировать суд над президентом практически невозможно, ведь в его руках на данный момент находится вся власть.

Третий и так же не самый действенный способ сместить Лукашенко с президентского кресла - медицинский. Если же политик из-за проблем со здоровьем не может полноценно выполнять свои обязанности, то его можно отстранить, утверждает специалист фонда «Народная дипломатия» Кирилл Аверьянов-Минский.


Андрей Суздальцев считает, что есть ещё один более радикальный метод лишить Александра Григорьевича власти - силовой. Он уверен, что между оппозицией и действующей властью может произойти конфликт, если Лукашенко откажется мирно передать бразды правления.

В свою очередь Аверьянов-Минский отмечает необходимость проведения досрочных выборов в парламент. При таком раскладе партия президента практически наверняка не наберёт достаточное количество голосов, что поможет снизить уровень ненависти к главе государства и позволяет ему уйти без конфликта.

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Малов Алексей Владимирович, Боровой Константин Натанович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Город без преград», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Григорьев Андрей Валерьевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.