Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 авг 09:44Политика

Sohu: трюк Трампа с демонстрацией силы разбился об оборону России

Дональд Трамп попытался продемонстрировать своё превосходство, устроив провокации на границе с РФ. Однако российские ВМС дали достойный ответ.


На протяжении долгого времени Охотское море является местом демонстрации сил США и России. Так, президент Дональд Трамп отправил к российской границе самолёты-разведчики и бомбардировщики В-52 и В-2. По мнению китайского эксперта Sohu, американский лидер подобным образом попытался показать всю мощь страны, однако встретился с достойным ответом со стороны Москвы.

В ответ на провокацию США ВМС России провели учения в акватории Охотского моря, камчатского побережья и Чукотского полуострова. А также Тихоокеанский флот отработал сдерживание противника у побережья Аляски и Алеутских островов. Учения прошли с участием ракетного крейсера «Варяг», который имеет на вооружении сверхзвуковые ракеты П-500 «Базальт». Они, в свою очередь, могут нанести ядерный удар эквивалентом 350 тысяч тонн и дальностью 55 км.

Наличие у российского ВМС столь мощного вооружения заставило понервничать американцев и даже напугать, пишет автор в статье.

Не секрет, что между Москвой и Вашингтоном наблюдаются напряжённые отношения и в Чёрном море. Военные тренировки прошли в его акватории в одно и то же время с учениями в Тихоокеанском регионе. Там задачу отрабатывали 20 надводных кораблей, а также истребители и военно-морская авиация России.


Двойные боевые учения насторожили США, которые, в свою очередь, с целью сдержать напор РФ, совместно с членами НАТО усиливают давление на Восток. Альянс проводит учения в стратегически важных точках, показывая свою боеготовность. Россия же, со своей стороны, проводит аналогичные учения в этих регионах.

Некоторые эксперты считаю, что за счёт нападок на России Дональд Трамп планирует добиться переизбрания на пост президента на будущих выборах. Аналитик Sohu отмечает, что намерение главы США связать внешнюю политику с личными целями приведёт к напряжённой ситуации в мире.

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.