Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Генпрокурор США подтвердил, что будет добиваться смертной казни россиянина Царнаева

Генеральная прокуратура Соединённых Штатов Америки намерена добиться для террориста Джохара Царнаева смертной казни.


Об этом, как передаёт ресурс Associated Press, заявил Уильям Барр, Генеральный прокурор Штатов. До этого о пересмотре отмены смертной казни говорил Президент США Дональд Трамп.

Напомним, что 15 апреля 2013 года Джохар Царнаев и его брат Тамерлан совершили теракт на Бостонском марафоне. Вследствие двух взрывов ушло из жизни 3 человека и 280 были ранены. При поимке преступников Тамерлан был убит полицией. Суд принял решение о смертной казни для Джохара Царнаева.

Апелляционная же инстанция отменила приговор. Суд согласился со стороной защиты в том, что все присяжные были предвзятыми, так как дело слушалось в самом Бостоне (нарушение судебной процедуры). Кроме того, террорист был оправдан за незаконное ношение оружия, поскольку апелляция считает ошибочным решением приговор первой инстанции по трём второстепенным пунктам.

У этого дела есть все шансы дойти до Верховного суда США.

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.