Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 авг 10:33Политика

Политолог: оттолкнув Лукашенко, Европа получит российские «Искандеры» в Бресте и Гродно

В странах Евросоюза побаиваются, что Белоруссия может полностью перейти под контроль Российской Федерации, поэтому там не будут игнорировать Александра Лукашенко, который победил на последних президентских выборах. Иначе российское вооружение вскоре окажется в Белоруссии, на границе с Польшей, — такое мнение выразил политолог Дмитрий Орешкин.


По мнению эксперта, с Александром Григорьевичем будут стараться сохранить хорошие отношения как Европейский Союз, так и Российская Федерация. Для Запада выгоднее сохранение власти Лукашенко, чем, если бы, к примеру, победил Бабарико, который настроен пророссийски и быстрее оказался бы под влиянием Путина. Дело в том, что крепких прозападных политиков в Белоруссии в настоящий момент нет.


Выгоден А. Лукашенко и Кремлю, так как понятно, что победа политика, ориентированного на Запад, России не нужна. Поэтому Москва и дальше будет использовать свои ресурсы — нефть, газ и деньги, — чтобы не потерять такого партнёра, как Белоруссия.

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Орешкин Дмитрий Борисович, Ассоциация «Экспертно, Таратута Юлия Леонидовна, Григорьев Андрей Валерьевич, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.