Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 авг 12:42Политика

Российский флот, похоже, возвращается на Кубу

Вернутся ли отечественные военные на Кубу? Этот вопрос актуален еще с 2014 года, когда стало очевидно, что Москва и Вашингтон дружеских отношений не построят.


Куба и Россия активизировали между собой контакты по военной линии.

Представитель Госдепа США Морган Ортагус вынуждена была снова поднять тему конфронтации между РФ и США. По её словам, создание базы российского военно-морского флота с развёртыванием баллистических ракет — это нарушение договора между Советским Союзом и Америкой еще при завершении Карибского кризиса 1963 года.

Такой шаг России весьма неоднозначен. С одной стороны, это реакция на выход Штатов из ДРСМД, а далее — и из СНВ-З. С другой стороны, это вызовет как минимум негодование американцев, что в точности повторяет события Карибского кризиса. Над российской базой придётся развернуть «зонтик» системы противовоздушной, противоракетной обороны и РЭБ, поскольку Пентагон захочет нацелиться на Кубу. Если отношения РФ и США обострятся, то возможный сценарий продолжения Карибского кризиса уже станет реальностью.

Однако более реалистично выглядит вариант открытия зарубежного пункта снабжения военно-морского флота РФ вместо базы атомных субмарин. Например, в 2013 году у России с Вьетнамом было подписано соглашение о совместном использовании бухты Камрань. Ранее (в 2002 году) ВМФ самостоятельно ушел из этой глубоководной бухты. Сейчас же корабли и субмарины Тихоокеанского флота РФ ремонтируются в ней. Кроме того, отечественные топливозаправщики могут располагаться на аэродроме в Камрани. Ханой же приобрёл 6 подводных лодок проекта 636 «Варшавянка».

Штаты требовали устранить российские воздушные суда. Вьетнамцы отказались, добиваясь баланса сил в регионе. Не исключено, что такой же ход событий ждёт и возвращение ВМС России на Кубу. Кремль готов поддержать Гавану в модернизации её флота, состоящего из нескольких старых катеров и кораблей, об этом пару лет назад заявил представитель ОСК.

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Информационный портал «ВЕСЬМА», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.