Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Индия разорвала контракт с Россией на покупку Су-35 из-за санкций США

Индия была вынуждена отказаться от приобретения российских Су-35 из-за угрозы американских санкций.


Как только в Индии стали проявлять интерес к покупке российских истребителей поколения 4++ Су-35, от властей США начали поступать угрозы незамедлительных санкций за любые попытки приобретения российского вооружения, из-за чего сделка между военными ведомствами Индии и России была отменена. Не исключена в дальнейшем и отмена ещё двух потенциальных крупных контракта: истребители МиГ-35, покупку которых в Индии всё ещё рассматривают, а также приобретение крайне необходимых индийским военным комплексов С-400.

По заявлению помощника госсекретаря по военно-политическим делам Кларка Купера, американцы добиваются, чтобы Индия отказалась от сотрудничества с Россией в военно-технической сфере. Американское руководство предлагает «не рисковать благоприятными возможностями» военно-технического сотрудничества с США. В случае приобретения Индией российского вооружения дальнейшее взаимодействие в военной сфере будет осложнено, отмечают во внешнеполитическом ведомстве. Хотя, как заявил Купер, речь идет «не обо всем» вооружении, а лишь о «чем-то вроде комплексов С-400 и самолетов Су-35», так как их покупка «представляла бы собой вызов», — сообщило издание «ПолитЭксперт».


Специалисты предполагают, что эта же причина побудила ранее Индию отказаться и от новейших российских истребителей Су-57. Но учитывая очень большую заинтересованность индийцев в покупке С-400, вероятность разрыва этого контракта минимальна.

«Сегодня Индия не имеет ни сильных ВВС, ни мощной ПВО. А с учетом потенциальных конфликтов с Пакистаном и Китаем индийцы проигрывают этим государствам, и именно эта причина лежит в основе просьбы индийских военных к России об ускорении выполнения контракта по поставке С-400 в Индию. Их могут начать уже в этом году», — отмечают эксперты.

Автор: Alexander Amper
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», признаны в РФ иностранными агентами.