Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Сирию переброшены новейшие российские МиГ-35

Теперь «бармалеи» ощутят на себе всю мощь высокоточных ударов с воздуха.


В средствах массовой информации появилась информация о вероятном прибытии из России на военную авиабазу Хмеймим в сирийской провинции Латакия новейших истребителей МиГ-35. Ранее здесь не фиксировалось их пребывание. Благодаря использованию построенных крытых ангаров у российских военных теперь получается скрывать свои технические новинки от средств воздушной и космической разведки. Вполне логично, что просто хранить в ангарах новейшие самолеты особого смысла нет. Эксперты допускают, что скоро их могут применить для нанесения ударов по наземным целям. Это даст возможность как испытать технику в реальных боевых условиях, так и провести демонстрацию миру потенциала этих боевых самолётов.

«Российский МиГ-35 сможет продемонстрировать свои уникальные способности по нанесению высокоточных ударов по воздушным и наземным целям, как это не раз делали ранее Су-35. Кроме того, участие в боевых действиях в Сирии даст пилотам дополнительный опыт, а конструкторам позволит оценить работоспособность всех систем в реальных условиях.

По мнению американских экспертов, не исключено, что Россия в дальнейшем передаст истребители МиГ-35 ВВС Сирии. Известно, что 2 месяца назад, Сирия получила часть российских истребителей МиГ-29СМТ. Они постепенно будут заменять еще советские истребители МиГ-29А, МиГ-21 и МиГ-23.


По своим характеристикам и боевым возможностям МиГ-35 значительно превосходит американский F-16, находящийся на вооружении в соседних Турции и Израиле. Он также вполне может конкурировать с тяжелым истребителем F-15 Израиля, заявляют американские эксперты. Кроме того, имеет немаловажное значение еще одна деталь: обслуживания МиГ-35 обходится значительно дешевле (на 80%), чем МиГ-29. С учетом всех этих интересных особенностей есть основание предполагать, что Сирия, вполне вероятно, решится приобрести несколько таких самолетов у России. Сделка может состояться в ближайшие годы», — сообщает вьетнамское издание BaoDatViet, ссылаясь на информированные источники в США.

Но многие эксперты все же сомневаются, что во время тотальной разрухи и упадка экономики, вызванного многолетней войной, Сирия сумеет найти средства на покупку российских МиГ-35, так как стоят они довольно дорого, однако их боевое применение их в Сирии вполне вероятно.

Автор: Alexander Amper
Читайте также

Добавить комментарий


Малов Алексей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.