Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 авг 13:51Политика / В мире

Какими могут стать военные потери России в Белоруссии

Как повлияет утрата двух военных объектов РФ на территории Белоруссии на обороноспособность России.


В настоящее время в Белоруссии находится 800 российских военнослужащих, несущих службу на РЛС «Волга» и в 43-м узле связи ВМФ РФ. В воскресенье должны пройти очередные акции оппозиции, а сторонники Тихановской не раз утверждали, что Белоруссии лучше выйти из ОДКБ и закрыть российские военные базы на своей территории.

Кроме двух существующих российских баз, в Белоруссии могла быть и третья, на создании которой Владимир Путин настаивал еще пять лет назад. Вначале Лукашенко согласился на это, но позднее в МИД страны заявили, что вопрос закрыт с негативным для РФ ответом. В связи с эти четыре самолета Су-27СМ, дежурившие на месте предполагаемой базы, вернулись в Россию.


Нахождение российских военных на территории Белоруссии регламентировано межправительственным договором. Срок соглашения – 25 лет, оно истечет в июне следующего года. При желании расторгнуть соглашение досрочно сторона должна уведомить партнера не позднее чем за год. Уведомления не было, но и продления договора не случилось. Официальных данных по вопросу нет, но известно, что Минск отправил Москве некое письмо, о его сути ничего не известно.

Белоруссия не собирается выгонять российских военных, ведь сам Лукашенко ранее заявлял, что стране не выгодно закрывать базы. Дело в том, что 90% работников здесь – граждане Белоруссии. Однако в связи с последними изменениями в стране вопрос может приобрести совершенно неожиданный поворот. И если россиян «попросят» из Белоруссии, тогда придется искать новые способы размещения военных и защиты своих границ.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.