Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Sohu указало на важное для Китая отличие Украины от России

Китайские СМИ поделились информацией, какую выгоду извлекла КНР из распада СССР и ошибочного экономического пути, который избрала Украина.


После того как Советский Союз распался на отдельные государства, основными наследниками его стали Россия и Украина. Российская Федерация, даже в трудные для себя годы старалась сохранить и приумножить то, что ей досталось, чего не скажешь о второй державе — Украине.

Россия постаралась снизить экспорт важных технических достижений, продавая готовую технику, а на Украине решили пустить с молотка не только технику, но и отдельные узлы к ней, что было очень выгодно китайской стороне.

Вот лишь краткий перечень из того, что приобрёл Китай на Украине: авианесущий крейсер "Варяг" (этот тяжелый авианосец был продан по цене металлолома за ненадобностью, а теперь он — гордость ВМС Китая «Ляонин»), крылатые ракеты Х-55, которые можно оснастить ядерными боеголовками, в результате чего они становятся тактическим ядерным оружием, и многое другое, в том числе высокотехнологичные двигатели, изучая которые инженеры КНР создают затем свои аналоги. Помимо этого, в Китай на работу приезжают украинские инженеры, которым там платят больше, чем на родине, они передают китайцам свои уникальные знания.


Таким образом, плохая экономическая ситуация на Украине и недальновидная политика способствовали тому, что техника и человеческий ресурс помогли китайскому экономическому чуду сделать рывок, который был бы менее впечатляющим без них. По признанию китайских журналистов, они бы отставали минимум лет на 10.

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Фонд «Институт экономического анализа», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.