Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские корабли с ракетами «Циркон» и «Калибр» неожиданно отправляют на базу ВМС на Кубе

Находящиеся на Кубе военные корабли получат ракеты.


В ответ на переброску американских военных поближе в российской границе в РФ решили сделать ответный ход. Подводные лодки и боевые корабли ВМФ РФ отправились к берегам Кубы с крылатыми ракетами на борту. Техника следует к бухте близ города Сьенфуэгос и радиоэлектронному центру в Лудресе.

В течение последних пяти лет ходили разговоры о возможности возвращения российских военных и техники на базы во Вьетнам и на Кубу, причем такую идею озвучивали высокопоставленные армейские чины. Конечно, этим базам далеко до сирийской базы «Хмеймим», однако еще во времена СССР советские корабли частенько здесь бывали. В издании «Свободная пресса» предположили, что российские суда отправляются на старые базы для их обновления и создания пригодных условий для атомных подводных лодок.


Интересно, что российские крылатые ракеты способны поражать цель, находящуюся за 2-3 тысячи километров. Поэтому, патрулируя у берегов Кубы, российские корабли при необходимости смогут поразить стратегически важные американские базы.

В Министерстве обороны РФ пока не спешат объявлять о возобновлении работы кубинской базы, но и не опровергают слухов о появлении отечественной техники на Кубе. Кстати, власти острова совсем не возражают против присутствия рядом российских военных.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Центр Т, «Совет матерей и жен», Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Радио свобода, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.