Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Россиян призвали не злоупотреблять картофелем

Картофель является одним из самых популярных продуктов среди россиян. Ирина Лизун, врач-диетолог, поделилась, что можно приготовить из картофеля тем, кто хочет похудеть, и что лучше из него не готовить.


Умеренное употребление картофеля не нанесет вреда здоровью человека, если нет противопоказаний с медицинской стороны. Но Ирина Лизун отмечает, что картофель негативно влияет на фигуру, так как с позиции диетологии он и блюда из него являются слишком калорийными. В картофеле содержится достаточно большое количество полезного резистентного крахмала, но при тепловой обработке его свойства меняются и продукт становится довольно противоречивым.

Все зависит от того, каким способом готовится картофель. Но обычно самые распространенные блюда являются не самыми полезными. Врач-диетолог отметила, что самыми калорийными являются блюдо после обжаривания, например, картофель фри. В нем содержится высокий гликемический индекс. Также это картофельное пюре. А с добавлением в него масла блюдо становится очень калорийным.

Но для любителей картофеля диетолог предложила вариант приготовления, когда он будет полезен даже для людей, что находятся на диете. Это молодые клубни картофеля, запеченные с кожурой, в которой содержатся полезные антиоксиданты.

Многие заменяют картофель бататом, то есть сладким картофелем, считая его более полезным. Но Ирина Лизун опровергла такое мнение. Батат - это разновидность картофеля и по составу они примерно одинаковые. В его состав входит сахар, он имеет высокую калорийность. А его стоимость достаточно высока, пишет радио Sputnik.

Автор: Le Sabroso
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.