Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 авг 10:53Общество / Авто

Названы самые популярные автоподставы

На портале Autonews опубликовали 5 распространенных схем, которыми пользуются мошенники на дорогах.


Самый известный прием - это так называемое задетое зеркало. Жертву настигает водитель другого автомобиля, у которого разбитое зеркало, следы похожей по цвету краски и уверяет, что это последствия его наезда. Зачастую мошенник просит разрешить инцидент без участия ГИБДД прямо здесь на месте, так как он торопится, а происшествие незначительное, и побуждает жертву к оплате ремонта без претензий. Но по советам экспертов лучше потребовать официального оформления происшествия, поскольку часто оказывается, что происшествия как такового на самом деле и не было.

Следующим самым популярным приемом для наживы является сцена со сбитым пешеходом. В такой схеме мошенник кидается под колеса автомобиля жертвы поблизости тротуара или перехода для пешеходов, после чего начинает запугивать водителя наказанием за наезд сотрудниками ГИБДД. В такой ситуации все же нужно настоять на вызове работников полиции и скорой помощи, и если это схема мошенничества, то ее участники захотят поскорее скрыться.


Довольно часто аферисты ловят своих «клиентов» на парковках торговых центров. Они подгоняют уже «битую» машину к автомобилю жертвы и потом обвиняют в ущербе. Зачастую водители признают свою вину и предлагают решить все на месте и разъехаться. ‎Но юристы рекомендуют не спешить, а найти свидетелей, поинтересоваться наличием камер и настоять на оформлении аварии, снимая при этом все происходящее на камеру своего телефона.

Еще один прием мошенников - это «охотники за нарушителями». Аферисты, имея в багажнике заблаговременно испорченное дорогое имущество, выискивают жертву в местах, где часто происходят нарушения правил. Они провоцируют там аварию, потом предъявляют испорченное имущество и угрожают судом за нарушение правил. Рекомендация юриста в таком случае - согласиться на суд и экспертным путем установить причины повреждения имущества.

Одним из новых способов вытягивания денег является установление блокировки на колес или дверь. При этом мошенник оставляет свой номер телефона и просит небольшую сумму за открытие замка. Лучшим способом борьбы с таким мошенничеством есть установление видеорегистратора на автомобиль. Также рекомендуется оставлять транспортное средство в гаражном помещении или на парковке с охраной.

Автор: Le Sabroso
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.