Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперт объяснил, можно ли самому точно рассчитать будущую пенсию

Советы эксперта помогут узнать, на какую пенсионную выплату можно будет рассчитывать.


Эксперты по финансовым вопросам дали практические советы относительно расчета пенсионных выплат, сообщает «Российская газета».

Александр Сафонов, проректор Финансового университета при правительстве России отмечает, что самому определить размер будущих пенсионных выплат практически невозможно. Дело в том, что во время работы еще в советское время у людей были не страховые периоды. Граждане, работавшие до 2011 года, получают эти годы в общий стаж, однако каким образом происходят расчеты, знают лишь работники Пенсионного фонда. Конечно, можно зайти на сайт ведомства и при помощи пенсионного калькулятора подсчитать периоды, заработки, стаж, возраст выхода на пенсию и перечисления страховых взносов. Получится определенная сумма, которая является очень приблизительной.


Представители ПФ подтверждают мнение эксперта: полученная при расчете на пенсионном калькуляторе сумма является условной и не определяет реальный размер выплаты.

Кроме того, в расчете пенсий негативную роль могут сыграть ошибки, допущенные в ПФ. Недавняя проверка Счетной палатой подтвердила, что ПФ выплачивал пенсии умершим гражданам в нескольких областях. Причина этому – несвоевременное получение данных о смерти пенсионера.

Остается и старая проблема – присвоение доходов и стажа не тому лицу, которое реально их заработало. Один индивидуальный лицевой счет может присвоиться нескольким людям из-за ошибок в данных налоговых и правоохранительных органов. В итоге один человек обделен, а второй получает незаслуженный выигрыш. Иногда в ПФ забывают посчитать спецстаж, что также идет не в пользу пенсионера.


Эксперты советуют время от времени проверять лицевой счет застрахованного лица, чтобы не разочароваться при получении первой пенсии. Посмотреть данные можно на сайте ПФ или с помощью портала госуслуг.

Как только начнет подходить пенсионный возраст, следует взять трудовую книжку и обратиться в органы ПФ, советуют эксперты. Работники ведомства должны сверить данные, а вы будете уверены в том, что при назначении пенсии вас не обсчитают.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.