Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Россиян обяжут вернуть Пенсионному фонду ошибочно начисленные деньги

В Пенсионном фонде РФ сейчас занимаются взысканием денег, по ошибке выплаченных гражданам, которые скончались.


Наталья Залюбовская, возглавляющая Центр правовой поддержки Финуниверситета при Правительстве Российской Федерации, заявила что средства, которые сняли с карточек родственники скончавшихся граждан, можно вернуть только через суды, а это потеря времени и финансов. Чтобы впредь не допускать подобного рода ситуаций, нужно вести тщательный контроль каждого гражданина РФ, получающего пенсию, а также сделать прозрачнее пенсионную систему.


Ранее счётной палатой были опубликованы результаты аудита Пенсионного Фонда за 2017–2019 годы. По его результатам были выявлены различные нарушения, в том числе выплаты умершим пенсионерам. К сожалению, информация о нарушениях поступает не всегда вовремя.

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.