Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Sohu рассказало, чем завершился отказ России переправлять свой золотой запас в США

Россия дала отказ в хранении своих золотых запасов в американских банках. Эксперты из Китая рассказали, чем завершилась такой серьезный шаг.

В 2018 году Россия являлась крупнейшим иностранным держателем американских облигаций, инвестиции в результате финансовых заимствований государства составляли более 100 миллиардов долларов. После этого началось снижение вложений, в итоге средства упали до нескольких миллиардов. Встает вопрос, как поступила Российская Федерация с вырученными деньгами? Китайские эксперты считают, что средства инвестировали в золото. Сообщило издание Sohu.


«Официально количество золотого запаса России значительно увеличилось. В 2018 году была 1801 тонна, в январе 2020 года запасы выросли до 2200 тонн. А уже в июне насчитывалось 2300 тонн. Страна занимает пятое место в мире. В это время цены на золото значительно поднялись», — сообщают авторы издания.

Благодаря росту цен на золото инвестиции принесли России немалые деньги. Специалисты считают, что в дальнейшем Москва будет продолжать копить драгоценный металл. Существует вероятность большого риска, так как США в любой момент могут ввести новые санкции. Еще один немаловажный момент: у Российской Федерации нет доверия к банкам других стран, Россия хранит золото только на своей территории. Такой подход не только обезопасил ценный актив страны, но и лишил сильнейшего козыря Соединенные Штаты.

«Хоть количество золота России и продолжает расти, оно значительно проигрывает США, которые имеют 8134 тонны. Эти показатели превышают запасы РФ в 3,5 раза. Преимущество США заключается еще и в том, что они оказывают услуги по хранению золота для множества стран», — рассказали китайские эксперты.

Если Россия передаст золотой запас на хранение в США, то в дальнейшем у страны появятся проблемы с его возвращением на родину. При этом американское правительство станет оказывать давление на Москву. Поэтому, отказавшись передавать золото американским банкам, Россия избежала множества проблем и серьезных рисков.

Автор: Михаил Тренд
Читайте также

Добавить комментарий


Малов Алексей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.