Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 сен 17:36Россия / Украина

Украина арестовала 65 российских самолетов

Украинский суд наложил арест более чем на 60 самолетов российских авиакомпаний.


Украинский суд принял решение об аресте 65 самолетов, которые принадлежат российским авиакомпаниям. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Автономной республики Крым, которая находится в украинском городе Херсоне и входит в состав украинской Генеральной прокуратуры.

«По ходатайствам прокуратуры автономии наложены аресты на 65 самолетов — нарушителей порядка въезда и выезда с оккупированного полуострова», — отмечается в сообщении.

Расследованием фактов нарушения воздушного пространства и полетов в Крым занимается Главное управление Службы безопасности Украины по Крыму — на данный момент открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 332-1, ст. 334 и ч. 1 ст. 111 УК Украины, а именно — нарушение должностными лицами иностранных компаний правил международных полетов и нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию. Именно совершение этих правонарушений вменяют владельцам самолетов.

В спецслужбе также отмечают, что с 2014 года, когда Крым присоединился к России, Украина не осуществляет диспетчерского и радиолокационного сопровождения таких полетов, поэтому они небезопасны.

По ходатайству прокуратуры, суд арестовал 65 самолетов, но как будет происходить процесс ареста самолетов, находящихся на российской территории, он не объяснил.

Как ранее сообщал портал «Территория новостей», накануне на Украину не пустили российскую певицу Глюкозу, которая планировала навестить родственников. По официальной версии, Глюкозе отказано во въезде в страну на 3 года в связи с тем, что ранее она посещала Крым, который на Украине называют аннексированным Россией. Ранее Глюкозе также запрещался въезд на Украину на 3 года.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.