Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 сен 10:16Политика / Украина

В Раде заявили о «разгроме» украинцами «жадных московитов» в XVI веке

Андрей Парубий, бывший спикер Верховной Рады Украины, представитель фракции «Европейская солидарность», на своей странице в Facebook опубликовал пост о том, что в сражении под Оршей 8 сентября 1514 года украинские, польские и литовские войска вдребезги разбили московские, сообщает РИА Новости.


В соответствии с высказыванием в посте Парубия, этот день запечатлен в истории как знак мужественной отваги украинского, белорусского, литовского и польского народов в противостоянии их общему врагу — вечно алчными московитами.

Сражение под Оршей 8 сентября 1514 года произошло во время русско-литовской войны 1512-1522 гг. Объединенные войска Литовского и Польского государств одержали тактическую победу над русской армией. Но основной цели — возвращение Смоленска — они не достигли. Им удалось захватить лишь некоторые малые пограничные крепости. Победу в войне в 1522 году одержала Русская империя, в составе которой остались и территория Смоленска.

Украинские общественные и политические деятели систематически делают сомнительные заявления на русскую тематику, например, об украинских корнях Белоруссии и России или о львовской встрече Сталина и Гитлера и другие.

Автор: Le Sabroso
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.