Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В российских магазинах могут ввести двойные ценники

Союз потребителей РФ выступил с инициативой о двойных ценниках. Организация направила в Минпромторг письмо с просьбой указывать не только стоимость упаковки товара, но и цену за единицу.


В частности, письмо содержит разъяснение, согласно которому потребители должны быть проинформированы о стоимости товара всесторонне. Как правило, на ценнике указывается только цена за упаковку, а её объем не всегда составляет ровную величину, например 1 кг или 1 литр. Именно этим обусловлена необходимость обозначения и стоимости за единицу веса и объёма.


Петр Шелищ занимает должность Президента Союза потребителей. Он пояснил, что в последнее время производители очень часто прибегают к такой хитрости, как уменьшение объема бутылки или упаковки. Например воды может быть не 1 литр, a 950 мл или даже 800 мл, а в упаковке круп не 1 кг, a 950г или 800 г. При этом цена кажется более конкурентной и низкой.

Минпромторг оперативно отреагировал на данное письмо и уже сформировал документ, которому предстоит пройти общественные слушания. Однако ведомство не поддерживает данную инициативу в полной мере. Его представители заявляют, что это может привести к перегруженности ценников на продукты лишней информацией.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.