Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 сен 07:48Россия / Здоровье

Медики забили тревогу: коронавирус стал предвестником более страшной эпидемии

Вирус COVID-19 стал тяжелым испытанием для системы здравоохранения. Практически во всем мире из-за коронавируса отменили профилактические осмотры. Впервые множество стран, в том числе и Россия, прекратили на время пандемии мероприятия по борьбе с туберкулезом. Сегодня медицина забила тревогу: возможно, к концу этого года произойдет вспышка смертности от туберкулеза – инфекционного убийцы номер один. ВОЗ также сообщает, что увеличился летальный исход от «чахотки». Если раньше это число составляло 1,5 миллиона человек, то теперь цифры близятся к 1,9 миллионам.


Эксперты сообщают, что эпидемия туберкулеза увеличивается с каждым днем, она станет намного страшнее эпидемии коронавируса. О возбудителе туберкулеза знает практически каждый человек, однако смертность при нем остается в сотни раз выше. «Каждый год в мире заболевает туберкулезом более 10 миллионов человек. О такой инфекции люди знают все: что это такое, как передается заболевание, какая необходима профилактика, способы лечения. Несмотря на это, туберкулез сохраняет высокую позицию среди причин смертности населения.

Россия входит в список 30 стран с высоким уровнем инфекционного заболевания, также входит в список, состоящий из трех стран, где туберкулез устойчив к лекарственным препаратам. В связи с этим, в России могут излечиться только 50-55 %, а в Европе 70 % больных», – сообщает главный фтизиатр Министерства Здравоохранения Российской федерации, профессор, директор ФГБУ «НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Ирина Васильева.


Коронавирус распространился мгновенно, но микобактерии туберкулеза размножаются медленно, из-за этого пандемия развивалась так долго. «В первой половине 2020 года в России было выявлено в два раза меньше больных туберкулезом, чем в прошлые годы. Но, к сожалению, причина заключается не в том, что люди стали меньше болеть. С приходом коронавируса были временно остановлены профилактические мероприятия – медосмотры. Многие люди, заболевшие туберкулезом, были не выявлены. Мы боимся сильного роста заболеваемости. Мы обязаны сделать все, что в наших силах, но масштабы эпидемии выходят из-под контроля» - продолжает Ирина Васильева.

Мелита Вуйнович, одна из представителей ВОЗ в России, сообщает, что число больных туберкулезом уменьшилось на 50 %. «Главная причина – пандемия коронавируса. Однако если сейчас не начать проводить диагностику туберкулеза, ситуация станет еще хуже. Независимо от ситуации с коронавирусом, в каждой стране и в каждом регионе необходимо уделять внимание людям, больным туберкулезом. Уже сегодня нужно пользоваться возможностями телемедицины. Можно лечить туберкулез на дому, организовав мониторинг за пациентами при помощи современной техники».


«Туберкулез – убийца под номером один! Инфекция активно наступает, к концу года смертность станет выше. До пандемии множество стран достигло значительного прогресса в борьбе с туберкулезом. Однако после кризиса вспышки туберкулеза зафиксированы по всем странам. Пандемия негативно повлияла на годы борьбы со страшной инфекцией», – сообщает директор Департамента по борьбе с туберкулезом ВОЗ Тереза Касаева.

Главным внештатным детским специалистом-фтизиатром МЗ РФ Валентиной Аксеновой был совершен призыв скорее разрешить проведение ранее прекратившейся иммунодиагностики детей и подростков. «Туберкулез у детей проявляет себя не так, как у взрослых. Отсутствуют явные симптомы, определить больных детишек возможно только при помощи иммунодиагностики», – заявляет Валентина Аксенова.

Медики надеются, что ситуация не ухудшится. «Системе здравоохранения необходимо начать свою полноценную работу, которую она вела ранее, до пандемии коронавируса», - высказала Мелита Вуйнович.

Автор: Ksenia Romanovna
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.