Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 сен 09:20Здоровье

Специалисты рассказали о признаках рака лёгкого

Медики рассказали, каким образом можно диагностировать рак легких и на какие признаки необходимо обращать внимание. Так как течение заболевания не всегда ярко выражено на начальных стадиях.


Представители ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» отметили, что диагностировать рак легкого можно и на начальной стадии. Это значительно ускорит лечение, а также появится возможность продлить жизнь пациенту. Они напомнили, что заболевание не всегда проявляет себя ярко выраженными симптомами.

Необходимо в обязательном обязательно обратиться к врачу, если наблюдается длительный кашель и кровь в мокроте. Кроме того, больные раком лёгких отмечают боль в груди и одутловатость лица, у них появляется одышка, осиплость голоса и стремительно теряется вес (более 10% за полгода), на лице набухают вены и появляется синюшность кожных покровов.


Ученые отметили, что риск заболевания значительно увеличивается у тех, кто работает на вредном производстве, курит, перенес тяжелое моральное потрясение или страдает от нарушения в работе эндокринной системы. Спровоцировать развитие рака могут хронические заболевания верхних дыхательных путей и наследственность.

Учёные называют этот вид рака одним из самых распространенных заболеваний, которые диагностируются в последнее время у женщин. Он встречается чуть менее часто, чем заболевание молочной железы и толстой кишки, а у мужчин занимает первое место.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Наки Майкл Сидней, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.