Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Следы жизни на Марсе могли быть уничтожены кислотой

Существует вероятность, что следы жизни на Марсе были уничтожены кислотой, так как ею пропитана вся почва планеты.


Такой вывод сделали ученые из Корнеллского университета (США) и Центра астробиологии в Испании. Исследования, смоделированные с использованием глины и аминокислот, показали, что следы жизни могли быть разрушены кислотными жидкостями в далеком прошлом. По этой причине так сложно отыскать хоть какие-то следы органических веществ на Красной планете.

Но эксперты все же считают возможным обнаружение следов органики в образцах марсианских глинистых грунтов. Для этого в лаборатории были воссозданы условия с поверхности Марса. Основным действующим веществом взяли аминокислоту глицин, так как ей свойственно быстрое расщепление в условиях этой планеты. Молекулу глицина вместе с глиной подвергли ультрафиолетовым излучениям, а после - воздействию на нее кислоты.

В результате таких приемов ученые получили подтверждение, что органические вещества не смогли бы пережить такого воздействия на них. А также это объясняет затруднения поисков следов жизни на Марсе.

Автор: Le Sabroso
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.