Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские ученые научились выявлять нарушения сердечных ритмов по лицу

Ученые Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Баумана создали необычную технологию, благодаря которой можно выявить нарушение сердечного ритма по одному видео, на котором изображено лицо человека. Такой новостью поделился кандидат технических наук, доцент кафедры «Биомедицинских технических систем» МГТУ имени Баумана Андрей Самородов.


«Разработан новый аппаратно-программный комплекс. Принцип его действия основан на частотно-временном анализе изображения лица человека по видео. Изменение наполнения кровью поверхностных тканей влияет на смену цвета кожи. Все это легко фиксируется благодаря обычной веб-камере. Далее необходимо сформировать сигнал, который будет отражать динамику наполнения крови. Для этого нужно использовать алгоритмы зрения и обработки сигнала через компьютер. Разговор идет о выявлении раннего нарушения ритма сердца и о быстром обнаружении у людей высокого напряжения, низкой трудоспособности, скорой усталости и вялости. Видео с изображением легко получить как в условиях проживания, так и в далеких поездках на машине», – сообщил Самородов.


Он уточнил, что все сделанные записи пересылаются лечащим врачам, которые, благодаря комплексу, выявляют всевозможные нарушения. «На дому мониторинг идет не круглые сутки. Например при реабилитации человек должен подходить к монитору с веб-камерой по определенному времени. Пациенту нужно сесть за компьютер. Начинается запись данных, которые в дальнейшем поступают к врачу, находящемуся удаленно. При мониторинге здорового человека, например, взять «умный дом», запись начнется сразу тогда, когда человек просто пройдет перед компьютером с включенной веб-камерой. Такую технологию применяют в кабинах различных средств передвижения для определения состояния водителей или пилотов», – рассказал Самородов.

Также было отмечено, что данный комплекс будет регулярно практиковаться в современной медицине. «Сейчас мы разрабатываем методику совместного применения комплекса с медицинскими соисполнителями. Завершив работу, мы подготовимся к интеграции нового комплекса во все медицинские экосистемы», – подвел итог сказанному Самородов.

Автор: Ksenia Romanovna
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.