Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 сен 11:27Россия / Экономика

Крупнейший супертанкер Венесуэлы перешел под российский флаг

Венесуэла передала России самое крупное плавучее хранилище для нефти – судно сменило название и ходит под российским флагом.


Власти Венесуэлы передали России свой самый крупный танкер, который раньше назывался «Аякучо».

Это судно использовалось как плавучее хранилище для нефти, недавно оно было заполнено полностью – на борту накопилось более 2 миллионов баррелей нефти.

В мае 2020 года «Аякучо» официально сменил название на «Максим Горький», а в июне перешел под российский флаг и, соответственно, юрисдикцию РФ.

Это самый крупный танкер, который на сегодняшний день имеется в России с дедвейтом более 320 тысяч тонн (основные конкуренты «Максима Горького» - это «Умба» (дедвейт 300 тысяч тонн), а также «Кола» (дедвейт 309 тысяч тонн).


«Максим Горький» может вместить до 2 миллионов баррелей нефти. По размерам он сопоставим с авианосцем. На сегодняшний день танкер официально «прописался» в Большом порту Санкт-Петербурга. Само же судно недавно покинуло территориальные воды Венесуэлы и движется в сторону Азии.

Портал «Территория новостей» ранее сообщал, что США ввели экономические санкции против Венесуэлы, под которые попали почти 50 морских суден. Однако по данным СМИ, «Максим Горький» в санкционных списках не значится.

Напомним также, что ранее влиятельное агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники, сообщило, что Венесуэла тайно продает нефть другим государствам, в том числе и России. Эта информация и стала одним из поводом для введения американских санкций.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Супер Роман Владимирович, Издание «Агентство», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.