Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

«Умный» мишенный комплекс для стрелкового оружия разработан в России

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) разработал новую систему огнестрельного оружия, основной целью которого является замена устаревших мишеней, использующихся на военных стрельбищах российских военных. Интеллектуальный комплекс получил название «Новатор».


Мишенная система создана исключительно из отечественных комплектующих и, по словам разработчиков, значительно превосходит иностранные аналоги по всем характеристикам и функционалу. Новая система обладает значительным превосходством в сравнении со старым комплексом: теперь помимо попаданий фиксироваться будут и промахи в радиусе до двух метров. Это стало возможно благодаря усовершенствованной акустической системе определения. Разработчики также отметили, что влияние на работу мишени таких факторов, как рикошет и комья земли исключено.

Данный комплекс разработан для стрельбы пулеметной очередью и одиночными выстрелами из огнестрельного оружия, калибр которого варьируется от 5,45 мм до 12,7 мм. В будущем институт планирует усовершенствовать функционал комплекса для использования оружия более крупного калибра.

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Лада, Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.