Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 сен 09:53Здоровье

Ученые заявили о разрушительных последствиях коронавируса для мозга

Коронавирус оказывает крайне разрушительное влияние на человеческий мозг. С таким заявлением выступили ученые, представляющие Ливерпульский университет, Йель и Университетский колледж Лондона.

Результаты научных исследований были обнародованы в журнале Nature.


К настоящему моменту наиболее распространенными психоневрологическими последствиями коронавирусной инфекции ученые называют инсульт, потерю памяти и кровоизлияние в мозг. Актуальные научные изыскания позволили выявить факт возникновения психотических расстройств, включая расстройство сознания, перевозбуждение и дезориентацию.

В исследовании приняли участие 125 британцев, переболевших COVID-19. У 62% врачи зафиксировали нарушение кровоснабжения головного мозга, у 31% возникала спутанность сознания. В редких случаях недуг сопровождался энцефалитом. У 10 пациентов, у которых проявилось измененное психическое состояние, впоследствии развилось душевное расстройство.


Впрочем, у большинства болезнь протекала в легкой форме.

Было подсчитано, что из более чем 28 миллионов зарегистрированных случаев COVID-19 в мире неврологические осложнения возникли у 10-50 тысяч.

Автор: Ирина Семчишина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.