Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 сен 16:03В мире / Россия

Швеция обвинила Россию во вторжении в территориальные воды

Министерство обороны Швеции заявляет, что два российских корабля незаконно вошли в ее территориальные воды.


Швеция заявляет о нарушении со стороны Российской Федерации. В частности, речь идет о том, что два военных корабля под флагами России незаконно пересекли территориальные воды государства.

Такое заявление сделали в Министерстве обороны Швеции.

По данным ведомства, еще 14 сентября к юго-западу от Гетеборга российские корабли незаконно вошли в территориальные воды Швеции, сообщает РИА Новости.

По словам министра обороны Швеции Петера Хультквиста, после того, как с экипажами связались шведские военные и потребовали немедленно покинуть фактическую территорию другого государства, военные корабли ушли в нейтральные воды. Всего же, по данным министра, российские суда пробыли в шведских водах 11 минут.

Также Хультквист уточнил, что об этой ситуации незамедлительно российским дипломатам и шведскому правительству.


Портал «Территория новостей» ранее сообщал, что министр обороны РФ Сергей Шойгу неоднократно заявлял о том, что в последнее время активизировались вооруженные силы и авиация НАТО и США. Они не только ведут разведку, но и провокационно близко приближаются к границам РФ. В связи с этим в МО РФ не исключают, что вынуждены будут передислоцировать базы российских бомбардировщиков, к примеру, на территорию Кубы или Венесуэлы, чтобы в случае агрессии со стороны НАТО или США или же возникновении любой другой угрозы, дать им достойный отпор.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.