Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые назвали фактор, значительно снижающий смертность от коронавируса

Смертность от коронавируса значительно снижена среди людей, имеющих достаточный уровень витамина D.



Как сообщил научный журнал PLOS ONE, такое заявление было сделано учеными из Бостонского университета США.

«Определена непосредственная связь между концентрацией витамина D и тяжестью состояния заразившихся», — сообщили ученые.

Были проанализированы медицинские анализы более 200 пациентов, заболевших COVID-19. По полученным данным, люди старше 40 лет, у которых в организме был достаточный уровень витамина D, умирали на 51,5% реже, чем остальные. Исследования показали, что среди умерших от коронавируса пациентов менее 10% имели достаточно этого витамина.

Как предполагают специалисты, витамин D помогает формированию в организме иммунитета на заболевание и в большом количестве случаев предотвращает возникновение так называемого цитокинового шторма, приводящего к развитию тяжелых респираторных патологий у заболевших COVID-19.

Ранее в СМИ появлялась информация, что ученые заявляли о связи высокого уровня смертности от коронавируса в странах с нехваткой у населения витамина D. Врачи также советуют пациентам, переболевшим ковидом, при ухудшении самочувствия принимать витамины групп D и B.

Автор: Alexander Amper
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.